Realizarán trabajos de mantenimiento en circuitos eléctricos de los Valles del Tuy y Barlovento

Del 08 al 12 de septiembre, CORPOELEC realizará paradas programadas del servicio eléctrico en circuitos de los Valles del Tuy y Barlovento, en el estado Miranda, con la finalidad de ejecutar mantenimientos correctivos, Pica y Poda y cambios de componentes en la red de distribución.

Para dar inicio a las labores de mantenimiento, se requerirá interrumpir temporalmente el suministro de energía eléctrica en los siguientes sectores y horario que se especifican a continuación:

Domingo 8 

Horario: 9:00 a.m a 2:00 p.m

Municipio: Independencia

Circuito Dos Lagunas Residencial

Sectores:La Esmeralda, Tomuso Viejo, Dos Lagunas Sector I, II, III, IV y V, Bloque de Dos Lagunas, Sta. Bárbara de Dos Lagunas Sector I, II, III y IV, Casitas de Fundapol, La Damatera y Lomas de Dos Lagunas.

Martes 10

Horario: 9:00 a.m a 2:00 p.m

Municipio: Paz Castillo

Circuito Pichao

Sectores:San Benito, Parcelas San Benito, El Nogal, Casitas del Nogal, Cantarrana, Pichao, Arenaza, Chalet Vill.

Miércoles 11

Municipio: Pedro Gual

Circuito: Sarao

Horario: 9:00 a.m a 2:00 p.m

Sectores:Casco Central, El Remolino, Mi Refugio, Palmarito, Los Eucaliptos, Palo Blanco, Puerto Alegre, Colinas de Cúpira, El Jabillo, San Antonio, El Tesoro, La Democracia, Las Mercedes, Las Flores, Las Lomas, Calabaza, Los Cerritos, Palo Quemado, Santa Cruz, Anaconda, La Alcabala, El Guacuco, Chanchamire, El Sarao, Bosquemar y Cocomar.

Horario: 9:00 a.m a 2:00 p.m

Circuito: Cupira

Municipios:  Páez, Pedro Gual y Acevedo

Sectores: Casco Central, El Níspero, Nuevo Guapo, Nuevo Guapo, El Cristo, San Fernando, Santa Barbara, El Silencio, Las Lapas La X-6 , El Conde, La Española, El Rosario, Macanilla, Caño Méndez, La Trinidad, El Limón, Mango de Ocoita, El Pegón, El Verde, San Rafael, Campo Verde, Las Piñas, Santa Inés, El Guapetón, Potosí, Caño Rico, Los Girasoles, Papagayo, Bachiller, Corozalito, Corozal y Buenos Aires.

Horario: 9:00 a.m a 2:00 p.m

Municipio: Paéz

Circuito: El Cristo

Sectores: La Candelaria, Herrera, La Palmita, Villa La Guapa, Casaña, San Antonio, Villa Nueva, Las Delicias, El Conde y El Silencio.

Jueves 12

Horario: 9:00 a.m a 2:00 p.m

Circuito: Manguito

Municipio: Paz Castillo

Sectores: Urb. de la Raíza, Manguito Sector 04, 05, 06 y 07.

Horario: 9:00 a.m a 2:00 p.m

Circuito: Mercedes de Paparo

Municipio: Páez

Sectores: Mercedes de Páparo,  Caserío de Páparo, Santa Elena, El Bolsillo, Centro Náutico, Parcelas de la Recta de Páparo.

Horario: 9:00 a.m a 2:00 p.m

Circuito: Mercedes de Paparo

Municipio: San José

Sectores:Agua Clara, La Guairita, La Montañita, Los Galpones, Madre Vieja, La Defensa, El Manguito, La Montañita, Arenita, La Sabana, Caño Grande, El Olimpo y Cumbo.