Del 14 de junio al 15 de julio

Conoce el calendario del Mundial de Rusia 2018 con horario venezolano

La Copa del Mundo Rusia 2018 comienza este jueves 14 de junio, y en Venezuela, como en muchos otros países, los amantes del fútbol están listos para seguir el evento

13-06-2018

El Mundial de Fútbol Rusia 2018 comienza este jueves 14 de junio, y todo está listo para el saque inicial. En Venezuela, pese a que es un país sin participación histórica en este evento deportivo, muchos disfrutan de la Copa por pasión futbolística y otros por tener orígenes extranjeros.

Debido a eso, te presentamos el calendario, juego por juego con hora local:

PRIMERA FASE

Jueves 14 de junio
11.00 am Rusia – Arabia Saudita A Luzhniki Stadium Moscú

Viernes 15 de junio
8.00 am Egipto – Uruguay A Ekaterinburgo Arena
11.00 am Marruecos – Irán B Zenit Arena San Petersburgo
2.00 pm Portugal – España B Fisht Stadium Sochi

Sábado 16 junio
8.00 am Francia – Australia C Kazan Arena
11.00 am Argentina – Islandia D Spartak Stadium Moscú
2.00 pm Perú – Dinamarca C Mordovia Arena Saransk
3.00 pm Croacia – Nigeria D Kaliningrado Stadium

Domingo 17 junio
8.00 am Costa Rica – Serbia E Samara Arena
11.00 am Alemania – México F Luzhniki Stadium Moscú
2.00 pm Brasil – Suiza E Rostov Arena

Lunes 18 junio
8.00 am Suecia – Corea Sur F Nizhny Novgorod Stadium
11.00 am Bélgica – Panamá G Fisht Stadium Sochi
2.00 pm Túnez – Inglaterra G Volgogrado Arena

Martes 19 junio
8.00 am Polonia – Senegal H Spartak Stadium Moscú
11.00 am Colombia – Japón H Mordovia Arena Saransk
2.00 pm Rusia – Egipto A Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 20 junio
8.00 am Portugal – Marruecos B Luzhniki Stadium
11.00 am Uruguay – Arabia Saudita A Rostov Arena
2.00 pm Irán – España B Kazan Arena

Jueves 21 junio
8.00 am Francia – Perú C Ekaterinburgo Arena
11.00 am Dinamarca – Australia C Samara Arena
2.00 pm Argentina – Croacia D Nizhny Novgorod Stadium

Viernes 22 junio
8.00 am Brasil – Costa Rica E Zenit Arena San Petersburgo
11.00 am Nigeria – Islandia D Volgogrado Arena
2.00 pm Serbia – Suiza E Kaliningrado Stadium

Sábado 23 junio
8.00 am Bélgica – Túnez G Spartak Stadium Moscú
11.00 am Alemania – Suecia F Fisht Stadium Sochi
2.00 pm Corea Sur – México F Rostov Arena

Domingo 24 junio
8.00 am Inglaterra – Panamá G Nizhny Novgorod Stadium
11.00 am Japón – Senegal H Ekaterinburgo Arena
2.00 pm Polonia – Colombia H Kazan Arena

Lunes 25 junio
10.00 am Arabia Saudita – Egipto A Volgogrado Arena
10.00 am Uruguay – Rusia A Samara Arena
2.00 pm España – Marruecos B Kaliningrado Stadium
2.00 pm Irán – Portugal B Mordovia Arena Saransk

Martes 26 junio
10.00 am Dinamarca – Francia C Luzhniki Stadium Moscú
10.00 am Australia – Perú C Fisht Stadium Sochi
2.00 pm Islandia – Croacia D Rostov Arena
2.00 pm Nigeria – Argentina D Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 27 junio
10.00 am Corea Sur – Alemania F Kazan Arena
10.00 am México – Suecia F Ekaterimburgo Arena
2.00 pm Serbia – Brasil E Spartak Stadium Moscú
2.00 pm Suiza – Costa Rica E Nizhny Novgorod Stadium

Jueves 28 junio
10.00 am Senegal – Colombia H Samara Arena
10.00 am Japón – Polonia H Volgogrado Arena
2.00 pm Inglaterra – Bélgica G Kaliningrado Stadium
2.00 pm Panamá – Túnez G Mordovia Arena Saransk

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 30 junio
10.00 am 1 C – 2 D (50) Kazan Arena
2.00 pm 1 A – 2 B (49) Fisht Stadium Sochi

Domingo 1 julio
10.00 am 1 B – 2 A (51) Luzhniki Moscú
2.00 pm 1 D – 2 C (52) Nizhny Novgorod Stadium

Lunes 2 julio
10.00 am 1 E – 2 F (53) Samara Arena
2.00 pm 1 G – 2 H (54) Rostov Arena

Martes 3 julio
10.00 am 1 F – 2 E (55) Zenit Arena San Petersburgo
2.00 pm 1 H – 2 G (56) Spartak Stadium Moscú

CUARTOS DE FINAL

Viernes 6 julio
10.00 am Ganador 49 – Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium
2.00 pmGanador 53 – Ganador 54 (58) Kazan Arena

Sábado 7 julio
10.00 am Ganador 55 – Ganador 56 (60) Samara Arena
2.00 pm Ganador 51 – Ganador 52 (59) Fisht Stadium Sochi

SEMIFINALES

Martes 10 julio
2.00 pm Ganador 57 – Ganador 58 (61) Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 11 julio
2.00 pm Ganador 59 – Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium Moscú

TERCER PUESTO

Sábado 14 julio
10.00 am Perdedor 61 – Perdedor 62 Zenit Arena San Petersburgo

FINAL

Domingo 15 julio
11.00 am Ganador 61 – Ganador 62 Luzhniki Stadium Moscú.

Fuente: Cortesia CORREO DEL ORINOCO