Generación

El parque de generación del Sistema Eléctrico Nacional, asciende a unos 24.000 megavatios (MW) de capacidad instalada y está conformado por un significativo número de infraestructuras, localizadas en su mayoría, en la región de Guayana, donde funcionan los complejos hidroeléctricos más grandes del país. Éstos ofrecen más del 62% del potencial eléctrico que llega a hogares e industrias de toda la Nación.

Otro 35% de la generación de electricidad proviene de plantas termoeléctricas, y casi un 3% corresponde al sistema de generación distribuida, conformada por grupos electrógenos. Esto ha sido posible, gracias al rescate del parque de generación por parte de CORPOELEC,  al cierre del año 2013  fueron incorporados al Sistema Eléctrico Nacional SEN  3.869 MW más, de los cuales 1.950 MW corresponden a proyectos nuevos y 1.919 MW a unidades rehabilitadas.

CORPOELEC está empeñada en ofrecerles a los venezolanos y venezolanas, un sector eléctrico digno, confiable y de calidad, invirtiendo importantes recursos para ampliar y reforzar el parque de generación, y a la vez promover el desarrollo de fuentes alternativas de energía, como la eólica o solar.

Las obras acometidas el año 2013 que incrementaron la capacidad  de Generación  son las siguientes:

Las unidades rehabilitadas que aportaron 1.919 MW al SEN pueden apreciarse en esta imagen:

Para el 2014 se tiene planteado   en materia de Generación sobrepasar la meta de los 3.843 MW , siendo unos 2.648 por concepto de proyectos nuevos y  más de 1197 MW por rehabilitación.

En la actualidad, el patrimonio de generación de energía eléctrica existente en Venezuela es el siguiente:

Plantas Termoeléctricas:

  • Josefa Camejo (Falcón)
  • Complejo Termoeléctrico General Rafael Urdaneta (Termozulia I y II) (Zulia)
  • Argimiro Gabaldón (Lara)
  •  Planta Centro (Carabobo)
  • Antonio José de Sucre (Sucre) (en ejecución)
  • Termocentro (Miranda) (en ejecución)
  • Ezequiel Zamora (en ejecución)
  • Alberto Lovera (Anzoátegui)
  • Juan Manuel Valdez (en ejecución)
  • San Diego de Cabrutica (Anzoátegui)
  • Don Luis Zambrano (Táchira/ Mérida)

Plantas Hidroeléctrica:

  • Simón Bolívar (Bolívar)
  • Antonio José de Sucre (Bolívar)
  • Francisco de Miranda (Bolívar)
  • Masparro (Barinas)
  • Juan Antonio Rodríguez Domínguez (Barinas)
  • General José Antonio Páez (Mérida)
  • Manuel Piar (Bolívar)
  • Fabricio Ojeda (Mérida)  
  • Leonardo Ruiz Pineda (Táchira)

Plantas de Generación Distribuida (Grupos electrógenos):

  • Mantecal (Apure)
     
  • Plantas Termoeléctricas:
  • Josefa Camejo (Falcón)
  • Complejo Termoeléctrico General Rafael Urdaneta (Termozulia I y II) (Zulia)
  • Argimiro Gabaldón (Lara)
  •  Planta Centro (Carabobo)
  • Antonio José de Sucre (Sucre) (en ejecución)
  • Termocentro (Miranda) (en ejecución)
  • Ezequiel Zamora (en ejecución)
  • Alberto Lovera (en ejecución)
  • Juan Manuel Valdez (en ejecución)
  • San Diego de Cabrutica (Anzoátegui)
  • Termoisla (en ejecución)
  • Don Luis Zambrano (Táchira/ Mérida)

Plantas Hidroeléctrica:

  • Simón Bolívar (Bolívar)
  • Antonio José de Sucre (Bolívar)
  • Francisco de Miranda (Bolívar)
  • Masparro (Barinas)
  • Juan Antonio Rodríguez Domínguez (Barinas)
  • General José Antonio Páez (Mérida)
  • Manuel Piar (Bolívar)
  • Fabricio Ojeda (Mérida)  
  • Leonardo Ruiz Pineda (Táchira)

Plantas de Generación Distribuida (Grupos electrógenos):

  • Mantecal (Apure)